Service de table en porcelaine blanche, liseret doré et monogrammé « TS », marqué MERY 90 rue Saint-Denis Paris comprenant :
73 assiettes. Diamètre : 22,5 cm
8 raviers. Dimensions : 24,5 x 12 cm
1 saucière sur son présentoir. Dimensions : 11 x 24,5 x 15 cm
2 soupières couvertes, le fretel en forme de pomme de pin. Dimensions : 17 x 19 cm
1 grande soupière. Hauteur : 29 cm Diamètre : 22,5 cm
2 plats ovales de présentation. Dimensions : 34 x 23 et 40 x 27 cm
1 coupe sur piédouche. Hauteur : 14 cm Diamètre : 25 cm
1 saladier cassé. Hauteur : 13 cm Diamètre : 29 cm
4 assiettes rondes de présentation. Diamètre : 27,5 cm
2 bols. Diamètre : 15 cm
1 déjeuner. Diamètre 11,5 cm
On y joint :
29 petites assiettes en porcelaine marquées E.Bourgeois 21 rue Drouot Paris. Diamètre : 20 cm
1 assiette de présentation en porcelaine marquée E.Bourgeois 21 rue Drouot Paris. Hauteur : 6 cm Diamètre : 22 cm
(Dédorures, accidents, éclats)