Lot n° 154

BULATOV, ERIK (B. 1933)

Résultat :
Estimation :

*§ La Voûte céleste , signé, titré en russe "Nebosvod" et en français "La voûte céleste", et daté 2007 au verso. Huile sur toile, 200 par 200 cm. Provenance : Collection de l'artiste, Paris. Galerie Pièce Unique, Paris, 2008. Collection privée, Suisse. Certificat d'authenticité de l'artiste. Exposition : Erik Bulatov, Galerie Pièce Unique, Paris, 17 janvier-5 avril 2008. Littérature : A. Mathias, R. Kristin (eds.), Nashe Vremya Prishlo. Catalogue raisonné des œuvres d'Erik Boulatov 1952-<spanclass="redactor-invisible-space" "=""><em></em></span><em>2011</em>, Cologne, Wienand Verlag, 2012, p. 211, illustré. <br/><br/>Le chef-d'œuvre d'Erik Bulatov, <i>La Voûte du Ciel,</i> présenté ici aux enchères appartient à une série de peintures inspirées par les textes de Vsevolod Nekrasov (1934-2009), poète minimaliste de l'école conceptuelle de Moscou et ami proche de l'artiste. En 2001, Erik Bulatov a créé la première œuvre de cette série, son célèbre <i>Sky</i> <i>Horizon</i>(russe : <i>Nebosvod Nebosklon</i>). Dans ses poèmes, Nekrasov révèle l'opposition, dissimulée dans la construction même des mots russes composés signifiant "ciel/voûte" et "ciel/pente", entre le ciel comme "dôme" ou "voûte", s'efforçant au printemps d'atteindre son point culminant, et le ciel d'automne se déplaçant vers la "pente", vers l'horizon. Dans <i>Sky</i> <i>Horizon</i>Bulatov crée une formule visuelle idéale pour cette dichotomie, digne de ses meilleures œuvres conceptuelles. L'arc de la voûte hémisphérique à la surface est le "ciel" tandis que son image miroir regardant vers le bas depuis l'horizon est l'arc concave de "l'horizon". Ce sont des cycles fermés et ils se passent sans fin l'un dans l'autre, l'ascension étant suivie d'un déclin régulier puis d'une nouvelle ascension.<br/><br/>L'artiste lui-même explique l'idée de cette peinture comme suit : "L'impulsion a été donnée par un poème écrit par Vsevolod Nekrasov. Il est mon poète moderne préféré et signifie beaucoup pour moi. L'espace y était mis à l'envers. Et le résultat était parfois le globe de la Terre et, à d'autres moments, tout le contraire, la profondeur ; c'était juste un tel double jeu."<br/><br/>Retournant au même thème six ans plus tard dans <i>La Voûte du ciel</i> de 2007, Boulatov reprend ses délibérations sur le thème le plus important de ses œuvres, le ciel. Dans l'une de ses interviews, il déclare : " En fait, j'ai beaucoup travaillé avec le ciel, depuis 1975, quand j'ai peint le tableau <i>Je m'en vais</i> (russe : <i>Idu</i>)<i> </i>- il y avait déjà du mouvement dans celui-ci à travers le tableau, à travers l'image. Le ciel est pour moi une image de liberté. Je suis convaincu qu'il ne peut y avoir de liberté dans l'espace social. Je ne pense pas que, tout compte fait, pour une personne, le sens de la vie, le sens de l'existence, se trouve dans l'espace social. Les besoins nécessaires y sont satisfaits, mais nous ne vivons pas pour cela, nous vivons pour autre chose, il me semble."<br/><br/>Le développement du thème <i>La voûte céleste</i> ou <i>Le ciel</i> pendant plusieurs années est la meilleure confirmation que les intérêts de Boulatov ne se limitent pas à la société soviétique ou à toute société. Il s'intéresse aux problèmes de l'existence, qui s'étendent bien au-delà du système social et ne font pas partie de la dialectique "soviétique/antisoviétique".<br/><br/>Dans des compositions comme <i>La voûte du ciel</i>, l'artiste se rapproche des questions philosophiques, ontologiques et sort des limites des questions sociales pour entrer dans le monde des formes pures. Dans la version de 2001, Bulatov assimile le ciel au globe terrestre et l'enferme à l'intérieur du cercle de lettres de texte bleues qui se fondent sur les bords, tandis que dans la version de 2007 (les dimensions de la toile étant identiques), la <i>Voute du ciel</i> se révèle sans limites : la toile n'en capture qu'un fragment insignifiant, et les contours blancs des mots flottent sous les nuages et se transforment en une métaphore aux multiples facettes. Le mot russe <i>nebo</i> (<i>sky</i>) est d'origine indo-européenne et l'un des plus anciens de la langue. Son étymologie se rapproche du grec <i>νεφέλε</i> (<i>népélé</i>) et du latin <i>nebula</i> - "nébulosité" ou "nébuleuse".<br/><br/>Ce n'est pas un hasard si les ciels de Boulatov sont toujours couverts de nuages, qui les transforment d'un symbole d'absolu en une métaphore du mouvement éternel, des changements de forme, de la fugacité et de la liberté illimitée et triomphante de l'univers.<br/><br/>C'est cette recherche de l'absolu tout au long de sa vie qui a fait d'Erik Bulatov l'un des artistes les plus célèbres et les plus respectés parmi les peintres conceptuels contemporains. Il a créé son propre système, unique et immédiatement reconnaissable, qui incarne un choc inattendu entre le texte en caractères sans empattement de la propagande totalitaire soviétique, semblable à une affiche, et une composante purement réaliste du monde contemporain. L'interaction de l'espace pictural et de la police de caractères elle-même dans les œuvres de Bulatov est un élément essentiel de son œuvre.