* Conception de costumes pour Skorokhod
, titré et portant l'inscription " (III akt) ", en outre estampillé de la signature de l'artiste au verso.
Crayon et gouache, 32,5 par 25 cm.
Provenance : Succession de l'artiste.
Chez Richard Nathanson, Londres.
Collection privée, Royaume-Uni.
The Russian Sale, Bonhams Londres, 8 juin 2016, lot 49.
Acquis à la vente susmentionnée par le propriétaire actuel.
Collection privée, États-Unis.
L'authenticité de l'œuvre a été confirmée par l'expert O. Glebova.
Exposé : Pavel Tchelitchew 1898-1957. A Collection of Fifty-four Theatre Designs c.1919-1923, Londres, The Alpine Club, 13-22 décembre 1976, n° 44.
Littérature : Catalogue d'exposition, R. Nathanson, Pavel Tchelitchew 1898-1957. A Collection of Fifty-four Theatre Designs c.1919-1923, London, 1976, p. 33, No. 44, illustré.