Costume d'un boyard dans "Sadko" de Rimski-Korsakov
, signé trois fois, une fois indistinctement, portant l'inscription "Kostium/"Sadko" en russe et "Sadko/Hew 1 br." en anglais et daté deux fois 1910 et une fois 1919.
Crayon, aquarelle et gouache, rehaussés d'or, sur papier, posé sur carton, 47,5 x 20 cm.
Provenance : Succession de l'artiste.
Collection de E.H. Harriman, New York, 1918.
Collection privée, USA.
L'authenticité de l'œuvre a été confirmée par l'expert O. Glebova.
Exposé : L'exposition Boris Anisfeld, itinérante : Brooklyn Museum, Boston Art Club, Albright Art Gallery Buffalo, Cleveland Museum of Art, Detroit Institute of Art, Milwaukee Art Institute, Minneapolis Institute of Art, St Louis City Art Museum, San Francisco, Palace of the Legion of Honor, The Art Institute of Chicago, 1918-1920.
Boris Anisfeld, Grant Kingore Galleries, New York, 1919.
Littérature : Catalogue d'exposition, C. Brinton, The Boris Anisfeld Exhibition, New York, Redfield Kendrick Odell Company Inc, 1918, répertorié sans numéro comme Esquisse de costume pour l'opéra "Sadko".
E. Lingenauber, O. Sugrobova-Roth et C. Chatfield-Taylor, Boris Anisfeld. Catalogue raisonné, Düsseldorf, Edition Libertars, 2011, p. 187, n° T087, illustré et répertorié.