Lot n° 28

SUDEIKIN, SERGEI (1882–1946)

Résultat :
Estimation :

Nature morte avec des figurines de porcelaine , signée. Huile sur toile, posée sur panneau, 71,5 x 91,5 cm. Provenance : Collection privée, Etats-Unis. Littérature : A Time to Gather... Russian Art from Foreign Private Collections, St Petersburg, Palace Editions, 2007, p. 25, la présente œuvre peut être vue sur le mur de l'appartement du collectionneur. Nature morte avec figurines de porcelaine est un exemple splendide des thèmes et des techniques qui caractérisent le style mature de Sergei Sudeikin. Ces éléments se sont, dans une large mesure, développés à la suite de son intense coopération avec la Rose bleue et le mouvement renaissant du Monde de l'art, ainsi que de ses collaborations de conception théâtrale avec les Ballets russes de Sergei Diaghilev. Les influences symbolistes de la première donnent lieu au mysticisme subtil qui entoure l'œuvre. On y discerne l'effacement des frontières entre la conscience et le rêve, entre la scène et la vie réelle, si caractéristique de ces mouvements artistiques qui considéraient l'art comme un moyen d'explorer des réalités cachées. Simultanément, l'arrière-plan et le premier plan semblent fusionner, les figurines et les motifs végétaux créant une surface décorative unifiée qui rappelle les décors que Sudeikin créait à la même époque pour les productions de Diaghilev. Les éléments de cette surface, avec leur théâtralité surréaliste et grotesque, semblent s'animer de leur état léthargique au fur et à mesure que l'on s'engage dans l'œuvre. C'est précisément de sa nature contradictoire, de son caractère éphémère et limite, que cette nature morte exquise tire sa beauté et son magnétisme.