Lot n° 27

SHEVCHENKO, ALEXANDER 1883–1948

Résultat :
Estimation :

Nature morte avec bouteille de vin et plateau , signée de ses initiales et datée de 1919. Huile sur toile, 84 x 68 cm. Provenance : The Russian Sale, Sotheby's Londres, 18 novembre 1999, lot 270. Alexander Shevchenko était l'un des peintres russes les plus remarquables du premier quart du XXe siècle. Représentant éminent de l'art russe progressiste, Shevchenko était étroitement impliqué dans les activités d'associations tournées vers l'avenir telles que le mouvement World of Art, Donkey's Tail et Makovets. Les œuvres de l'artiste se distinguent par une composition impeccablement structurée, une vision stylistiquement raffinée de la forme et une couleur magnifiquement lumineuse, réputée pour sa nuance gris-argentée unique "Shevchenko". L'artiste n'utilisait pratiquement pas de couleurs franches et vives dans sa palette ; ses œuvres se distinguaient par leur retenue tonale et par une beauté particulière émanant de l'interaction des tons chauds et froids. Shevchenko était un fervent admirateur de Cézanne, appliquant rythmiquement des points de couleur sur la surface de la toile avec une grande habileté. Mais, bien que son art ait intégré les meilleures caractéristiques du post-impressionnisme, Shevchenko n'était pas un imitateur servile - il a conservé son propre style, unique et reconnaissable. Nature morte avec bouteille et fruit est une œuvre rare et sans aucun doute précieuse, issue de la meilleure période de la carrière de Shevchenko. Elle fusionne les réalisations plastiques les plus significatives de son époque avec l'approche personnelle innovante qui a permis à Shevchenko de laisser sa marque dans l'histoire de la peinture.