Lot n° 12

FALK, ROBERT (1886–1958)

Résultat :
Estimation :

Nature morte avec des poivrons et un pot , signé. Huile sur toile, 60 x 81 cm. Exécuté vers les années 1930. Provenance : Collection privée, Paris. Acquis de la susdite par le propriétaire actuel. Littérature : A. Uspensky, Robert Falk, Moscou, Isskustvo - XXI vek, 2020, pp. 185, 186-187, illustré. Robert Falk, célèbre peintre russe et l'un des plus brillants membres du groupe moscovite du Valet de carreau, est représenté par la superbe Nature morte aux poivrons et au pot. De son vivant déjà, Falk était considéré comme un maître inégalé de la couleur, et ses œuvres ornent les principaux musées de Russie et d'importantes collections privées. Sviatoslav Richter et Pyotr Kapitsa avaient une haute estime de l'artiste et collectionnaient ses œuvres. Pour de nombreux artistes de gauche des années 1910, le rejet forcé des expériences cubo-futuristes signifie que certaines périodes de l'histoire de leur carrière artistique sont sans intérêt. Leur renoncement à l'exploration formelle a mis à nu leur inadéquation, principalement en tant que peintres. Robert Falk, en revanche, n'a pas perdu son sens de la couleur ni sa maîtrise de la composition : en fait, à partir des années 1930, son don pour la couleur se révèle sous un jour nouveau et sa nouvelle utilisation sculpturale de la peinture produit une structure multicouche saisissante qui donne à son œuvre une profondeur et une vibration particulières. Le contact de Falk avec les peintres de l'École de Paris a stimulé son expérimentation de la texture et a confirmé la pertinence de la voie qu'il avait choisie. L'impression initiale que les natures mortes et les paysages de cette époque ont d'être peints instantanément est trompeuse ; l'œuvre de Falk emploie de nombreuses approches, utilisant une couche de peinture antérieure comme base contribuant à la création d'un effet de couleur particulier, plein d'une luminosité et d'un attrait uniques. Nature morte aux poivrons et au pot possède sans aucun doute tous ces mérites et constitue l'une des meilleures œuvres de la période parisienne de l'artiste. La texture expressive du tableau s'harmonise étonnamment bien avec l'arrière-plan terre d'ombre profonde, avec sa richesse de teintes dans les poivrons brillants de couleur émeraude et rouge clair que Falk aimait utiliser dans ses natures mortes. Le présent lot tel qu'illustré dans la publication 2020 R. Falk, Poivrons rouges et un bol rose, 1932, Musée d'État des Beaux-Arts Pouchkine, Moscou