Lot n° 8

SHISHKIN, IVAN (1832–1898)

Résultat :
Estimation :

Chemin forestier , signé et daté 1896. Huile sur toile, 110,5 x 83,5 cm Provenance : Collection de Sizinio Pontes Nogueira (1920-2008), ambassadeur du Brésil en URSS en 1980-1986, Brésil. Acquis par le propriétaire actuel en 1988. Importante collection privée, Brésil. Ce magnifique paysage mis aux enchères est une toile datant des dernières années de l'artiste et constitue un exemple splendide de l'œuvre de Shishkin, avec un chemin forestier désert s'éloignant au loin. Forest Road met en scène l'un des leitmotivs les plus importants de l'œuvre d'Ivan Shishkin. Au cours de sa vie, l'artiste est revenu à maintes reprises pour produire des variations sur ce thème, créant toute une galerie de paysages pour différentes saisons et différentes humeurs. Cette peinture a démontré les meilleures qualités artistiques d'un Shishkin qui a atteint la maîtrise suprême, et l'on sent la main confiante de l'artiste et cette connaissance profonde de la campagne russe acquise au cours de près d'un demi-siècle de travail créatif. Des tableaux similaires de l'artiste ont joui d'une énorme popularité de son vivant et, notamment, ont été fréquemment reproduits sur des cartes postales. Shishkin a peint cette œuvre dans son atelier à partir d'impressions vivantes et spécifiques, ce qui contribue à la rendre particulièrement convaincante. La précision de l'image est cependant combinée ici avec une généralisation et une typification larges. La composition reste fondée sur la précision du dessin, la clarté des formes et la précision des couleurs de chaque détail, ainsi que sur l'étonnante plasticité des coups de pinceau. Ici, comme dans beaucoup des meilleures œuvres de Chichkine, il n'y a pas de recherche d'un beau motif ou d'un ton exalté. Pourtant, malgré son apparente simplicité, La Route de la forêt évoque de façon enchanteresse les profondeurs mystérieuses du paysage forestier de Russie centrale, si familier à tous, ainsi que la progression naturelle de la lumière tamisée et la qualité émotionnelle et expressive du langage artistique. En 1896, Chichkine a passé beaucoup de temps à peindre d'après nature à Preobrazhenskoye et Siverskaya, près de Saint-Pétersbourg, mais il est difficile de dire quelles esquisses de plein air ont servi de base à ce paysage particulier. Le premier plan est presque entièrement occupé par les ornières d'une route de campagne délabrée, envahie par l'herbe fraîche, et par les chemins sinueux qui la longent. Viennent ensuite deux groupes équilibrés d'arbres verts et élancés. Au loin, une étendue de ciel clair mais couvert, adouci par une légère brume imprégnée d'une lumière chaude, comme pour inviter le voyageur à poursuivre sa route. En faisant couper la cime des arbres par le cadre (un procédé courant dans son œuvre), Shishkin renforce la hauteur et la grandeur des arbres. Leurs troncs disgracieux aux multiples ramifications, parfois envahis par la mousse, sont représentés avec une plasticité et une texture convaincantes. Tout au long de sa carrière, Chichkine est resté un connaisseur suprême des arbres : il n'avait pas de rival lorsqu'il s'agissait de représenter les forêts de conifères et de feuillus de Russie. L'herbe verte et fraîche qui pousse sur les pentes, et les longues branches qui plient sous leur propre poids, mènent à une étendue d'eau boisée envahie par la végétation. Les tons doux et ensoleillés de l'eau que l'on aperçoit à travers les branches, et la lumière du jour qui se faufile entre les arbres, transmettent une joie de vivre chatoyante, sans pour autant dissiper l'impression d'une journée d'été calme et sereine. La rive gauche de la rivière, avec la haute bardane et les jeunes broussailles qui surgissent du sol sec, est magnifiquement peinte. Pourtant, Chichkine ne cherche pas ici, comme c'était souvent le cas auparavant, à reproduire méticuleusement tous les détails botaniques : il préfère maintenant passer de la description et du détail à la création d'images de la nature comme un tout cohérent. L'herbe, les arbres et le ciel d'été qui se dissout dans la brume ne sont pas peints séparément, mais interagissent naturellement les uns avec les autres et avec l'environnement aérien et lumineux qui les entoure. Des coups de pinceau variés, révélant formes et textures, glissent sur la toile, s'entremêlent et, en se fondant, créent l'impression d'une voûte verte vivante, soulignant la douceur de l'herbe, l'aspect duveteux des couches de feuillage aux nuances variées et la nature dense de la cime des arbres.