41562
Acrylique sur toile
Signé, daté et tamponné au verso
48 x 40 cm
La structure en relief de cette peinture monochrome est créée par l'utilisation d'une spatule à peigne lors de l'application de la peinture. Dans ce processus de travail, la peinture n'est pas utilisée comme un support de contenu ou de sens, mais comme un matériau en soi. Dans ses œuvres, Gasteiger remet en question les paramètres de la peinture et thématise, élargit et brise les frontières du graphisme, de la peinture et de la sculpture.