LARZET à Paris, vers 1800
Pendule de carrosse ou d'alcôve octogonale en bronze ciselé orné d'une frise de feuilles d'eau et doré . Prise en laiton doré octogonale.
Cadran émaillé blanc signé LARZET à Paris, Chemin de fer, chiffres romains peints en noir, chiffres arabes pour le réglages des heures de sonnerie. Aiguilles type "BREGUET" en acier bleuï, aiguille flèche centrale pour le réglage de la sonnerie.
Mouvement mécanique à coq, sonnerie sur gong et à répétition à la demande.
La prise annulaire est mobile et le fond du boitier pivotant pour les differents réglages.
Fèles au cadran, tirette fonctionnelle pour la sonnerie à la demande, clé.
Diamètre de la pendule : 10 cm
Époque Empire