THIEBAUT Frères
Vers 1900
Importante et rare... Lot 7
Résultat :
Estimation :
THIEBAUT Frères
Vers 1900
Importante et rare garniture de cheminée en bronze doré à double patine, large décors de tritons, muffles de lion et fleurs de Lys sur fond d'entrelacs feuillagés et ajourés.
Cadran doré et orné d'un médaillon cuivré en son centre, chiffres romains et arabes appliqués dans des cartouches émaillés bleu sur fond bleu roi.
Larges aiguilles en acier ajouré et finement ciselé de fleurs de Lys stylisées.
Cadran signé et situé : "THIEBAUT Frères, Avenue de L'Opéra, 32.
Mouvement fonctionnel de chez Marti et Cie "Médaille de bronze" à sonnerie sur timbre.
Candélabres à quatre feux.
Manque une bobèche.
Dimensions pendule : 60 x 38 x 20 cm.
Candélabres : H. 62 cm.