Commode en marqueterie géométrique de forme demi-lune,... Lot 493
Résultat :
Estimation :
Commode en marqueterie géométrique de forme demi-lune, ouvrant à trois tiroirs et deux vantaux, le dessus de marbre Sarrancolin (associé) reposant sur des montants à cannelures simulées et des pieds fuselés ; ornementation de bronzes dorés rapportée à une date ultérieure
Estampille de François Rübestuck, ébéniste reçu maître en 1766
Epoque Louis XVI
H : 91 cm ; L : 116 cm ; P : 51 cm
Restaurations - petits accidents au placage et marbre restauré