Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

ƒ Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta della Piazza della Rotonda. Eau-forte. Très belle épreuve avec l'adresse mais le prix enlevé, en première édition de Paris. Pliure verticale mediane, quelques plis ondulés, infimes accidents dans les bords, papier froissé dans la marge droite. Petites marges maintenues par plusieurs points de colle. Cadre. (Hind 17, V/VII). Sujet : 40,5 x 54,5 cm. Feuillet : 44 x 61 cm. Expert : Sylvie Collignon