LE CORBUSIER (CHARLES-EDOUARD JEANNERET)
(La Chaux-de-Fonds... Lot 3235
Résultat :
Estimation :
(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Symphonie Cesar Franck. 1947.
Tusche auf Papier.
Unten rechts betitelt: Symphonie Cesar Franck. Oben rechts gewidmet und signiert: Pour Marcel Levaillant / avec ma fidèle / amitié / Ce vieux bien / vieux souvenir / au jour de mes / soixante ans / Le Corbusier. Verso bezeichnet: Chaux de fonds, le 21/X/16 / [ ] / 6 Octobre 1947.
17,3 × 22,2 cm.
Das Werk ist im Archiv der Fondation Le Corbusier, Paris, registriert. Es wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue de l'œuvre dessiné de Le Corbusier aufgenommen.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.