ABRAHAM MANIEVICH
(Mszislau 1881–1942 New York)
Ruines... Lot 3215
Résultat :
Estimation :
ABRAHAM MANIEVICH
(Mszislau 1881–1942 New York)
Ruines Romaines. Um 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts in Kyrillisch signiert: Manievich.
Verso auf der Leinwand in Latein und Kyrillisch bezeichnet: propriété de M. Horvatt.
76 × 76 cm.
Provenienz:
- Sammlung Artur Horvatt, Genf, bereits vor 1913 direkt beim Künstler erworben.
- Wohl Sammlung Chavan, Genf.
- Wohl Galerie Moos, Genf.
- Schweizer Privatsammlung, wohl in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.
Ausstellung:
Paris 1913, Exposition Manievich, Galerie Durand-Ruel, 26. Februar–15. März 1913, Nr. 5 (mit Abb. im Ausst. Kat; verso mit Etikett).