HENRI MARTIN
(Toulouse 1860–1943 Labastide-du-Vert)
Un... Lot 3211
Résultat :
Estimation :
HENRI MARTIN
Un vigneron/ L'homme au Pressoir. Um 1924.
Öl auf Leinwand.
61,5 × 39 cm.
Die Authentizität des Werks wurde von Marie-Anne Destrebecq-Martin bestätigt, Neuilly-sur-Seine, 5. Juli 2018. Es wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné aufgenommen.
Provenienz:
- Kurt E. Schon Fine Art, New Orleans (verso mit Etikett).
- Privatsammlung Tennessee, 1988 in obiger Galerie erworben.
- Deutsche Sammlung.
Bei dem Werk handelt es sich um eine Vorstudie zum linken Teil des grossformatigen Triptychons "Les vendanges" von 1929, welches sich heute im Musée des Beaux-Arts in Bordeaux befindet.
Dieses mit * (Asterisk) bezeichnete Objekte ist vollumfänglich mehrwertsteuerpflichtig, d. h. bei diesen Objekten wird die MWST auf den Zuschlagspreis plus Aufgeld berechnet. Käufer, die eine rechtsgültig abgestempelte Ausfuhrdeklaration vorlegen, erhalten die MWST rückvergütet.