Lot n° 3211

Résultat :
Estimation :

HENRI MARTIN (Toulouse 1860–1943 Labastide-du-Vert) Un vigneron/ L'homme au Pressoir. Um 1924. Öl auf Leinwand. 61,5 × 39 cm. Die Authentizität des Werks wurde von Marie-Anne Destrebecq-Martin bestätigt, Neuilly-sur-Seine, 5. Juli 2018. Es wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné aufgenommen. Provenienz: - Kurt E. Schon Fine Art, New Orleans (verso mit Etikett). - Privatsammlung Tennessee, 1988 in obiger Galerie erworben. - Deutsche Sammlung. Bei dem Werk handelt es sich um eine Vorstudie zum linken Teil des grossformatigen Triptychons "Les vendanges" von 1929, welches sich heute im Musée des Beaux-Arts in Bordeaux befindet. Dieses mit * (Asterisk) bezeichnete Objekte ist vollumfänglich mehrwertsteuerpflichtig, d. h. bei diesen Objekten wird die MWST auf den Zuschlagspreis plus Aufgeld berechnet. Käufer, die eine rechtsgültig abgestempelte Ausfuhrdeklaration vorlegen, erhalten die MWST rückvergütet.