Lot n° 3046

Résultat :
Estimation :

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865–1925 Paris) Vue d'Avignon. 1920. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: F. VALLOTTON. 20. 64,5 × 54 cm. Provenienz: - Succession F. Vallotton, Nr. 316. - Galerie Vallotton, Lausanne, Nr. 783. - Sammlung Jacques Rohner, Lausanne, 1948. - Auktion Collection Rohner, Ouchy-Lausanne, 15.–30.9.1956, Los 282. - Galerie Vallotton, Nr. 9187, an obiger Auktion erworben. - Galerie Kurt Meissner, Zürich, 1960. - Galerie Klopfer, Zürich. - Schweizer Privatsammlung (ab 1983), durch Erbschaft an heutige Besitzer. Ausstellungen: - Brüssel 1922, Salon de la Société royale des beaux-arts, Nr. 36, als "Vue d'Avignon". - Berlin 1927, Erste Sonderausstellung in Berlin, Galerien Thannhauser, 9.1.–Mitte-Februar 1927, Nr. 260, als "Avignon". - Genf 1928, Exposition Félix Vallotton 1865–1925, Athénée, 14.10.–18.11.1928, Nr. 9. - London 1957, Paintings by Félix Vallotton (1865–1925), The Lefevre Gallery, 14.11.–14.12.1957, Nr. 16. Literatur: - Rudolf Koella: Das Bild der Landschaft im Schaffen von Félix Vallotton. Wesen, Bedeutung, Entwicklung, Zürich 1969 (Doktorarbeit), S. 03s, LK 251. - Marina Ducrey: Félix Vallotton (1865–1925). L’œuvre peint. Catalogue raisonné, Zürich und Lausanne 2005, Bd. III, S. 727 f., Nr.1341 (mit Abb.).