Lot n° 3043

Résultat :
Estimation :

GIOVANNI GIACOMETTI (Stampa 1868–1933 Glion) Il burrone (die Schlucht). Um 1918. Öl auf Leinwand. Verso von Diego Giacometti bezeichnet: Quadro autentico di mia padre Giovanni Giacoemtti 1868–1933. Maloja 4/10/59. Diego Giacometti. 73 × 50 cm. Provenienz: - Galerie am Stadelhofen, Zürich (Nachlass Giovanni Giacometti). - Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: - Wohl Zürich 1917, Cuno Amiet. Giovanni Giacometti. Hermann Haller. Felicitas Trillhaasse, Kunsthaus Zürich, 6.5.–3.6.1917, Nr. 104. - Zürich 1960, Giovanni Giacometti, Galerie am Stadelhofen, 23.4.–26.6.1960, Nr. 13, als "Wasserfall, 1919". - Zürich 1962/63, Giovanni Giacometti, Galerie am Stadelhofen, 10.11.1962–27.1.1963, Nr. 58, als "Wasserfall, 1915". Quelle: Giovanni Giacometti, Registro dei quadri, Quaderno 2, S. 28, Nr. 352. Literatur: - Elisabeth Esther Köhler: Giovanni Giacometti 1868–1933. Leben und Werk, mit Werkverzeichnis, Zürich 1969, Nr. 279. - Paul Müller und Viola Radlach: Giovanni Giacometti. Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II-2, S. 436/437, Nr. 1918.17 (mit Abb.).