GIOVANNI GIACOMETTI
(Stampa 1868–1933 Glion)
Il... Lot 3043
Résultat :
Estimation :
GIOVANNI GIACOMETTI
(Stampa 1868–1933 Glion)
Il burrone (die Schlucht). Um 1918.
Öl auf Leinwand.
Verso von Diego Giacometti bezeichnet: Quadro autentico di mia padre Giovanni Giacoemtti 1868–1933. Maloja 4/10/59. Diego Giacometti.
73 × 50 cm.
Provenienz:
- Galerie am Stadelhofen, Zürich (Nachlass Giovanni Giacometti).
- Schweizer Privatbesitz.
Ausstellungen:
- Wohl Zürich 1917, Cuno Amiet. Giovanni Giacometti. Hermann Haller. Felicitas Trillhaasse, Kunsthaus Zürich, 6.5.–3.6.1917, Nr. 104.
- Zürich 1960, Giovanni Giacometti, Galerie am Stadelhofen, 23.4.–26.6.1960, Nr. 13, als "Wasserfall, 1919".
- Zürich 1962/63, Giovanni Giacometti, Galerie am Stadelhofen, 10.11.1962–27.1.1963, Nr. 58, als "Wasserfall, 1915".
Quelle:
Giovanni Giacometti, Registro dei quadri, Quaderno 2, S. 28, Nr. 352.
Literatur:
- Elisabeth Esther Köhler: Giovanni Giacometti 1868–1933. Leben und Werk, mit Werkverzeichnis, Zürich 1969, Nr. 279.
- Paul Müller und Viola Radlach: Giovanni Giacometti. Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II-2, S. 436/437, Nr. 1918.17 (mit Abb.).