FERDINAND HODLER
(Bern 1853–1918 Genf)
Figurenstudie... Lot 3034
Résultat :
Estimation :
FERDINAND HODLER
(Bern 1853–1918 Genf)
Figurenstudie zur "Eurhythmie". 1895.
Öl über Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: F. Hodler.
28,5 × 14 cm.
Provenienz:
- Sammlung Karl Steiner.
- Schweizer Privatsammlung.
Literatur:
Jura Brüschweiler und Rudolf Koella: Ferdinand Hodler. Sammlung Steiner, Zürich 1997, S. 36 f., 238, Tafel 6.