Lot n° 7

An 18ct gold gem-set brooch,

Résultat :
Estimation :

Une broche en or 18ct sertie de pierres précieuses, conçue comme un éventail, avec des lignes graduées de rubis, d'opale de feu, de citrine, de péridot, de saphir tanzanite, et de diamants taillés en brillant, poids total de diamants estimé à 0,25ct, poinçons de Sheffield, longueur 3,3cm, poids brut 7,5g.Condition générale bonne à passable Une opale de feu légèrement délogée et abrasée, une améthyste avec abrasion, les autres pierres précieuses avec une légère abrasion en accord avec une légère usure Les diamants sont brillants et bien assortis.