Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Pendentif en or 15 ct du début du XXe siècle en forme de péridot et perle de rocaille, de conception ajourée, avec quatre péridots de forme circulaire et un entourage de perle de rocaille, estampillé 15 ct, peut également être porté en broche, longueur 5,8 cm, poids brut 5,6 g. Etat général bon à moyen Légères éraflures, abrasion et décoloration en accord avec l'âge et l'usure Broche en état de marche Marque du fabricant 'E' au verso