Deux broches, dont une broche en or 15ct du début du 20ème siècle, avec une broche daguerréotype, longue de 4.7 à 5.5cm, poids brut 25.5g.Etat général moyen Broche en chaîne - état bon à moyen, estampillée 15ct, quelques légères décolorations dues à l'âge et à l'usure, broche en état de marche Broche daguerréotype - état moyen à médiocre, fermoir de la broche défectueux, daguerréotype détaché, quelques pertes au niveau de la bordure