Deux broches en or 14ct, dont une broche en forme de barre texturée, ainsi qu'une épingle suspendant trois gouttes en pâte à facettes, marques d'essai russes, longueurs 5,2 et 3,8 cm, poids brut 9 g. État général bon à moyen Éraflures et abrasion correspondant à l'âge et à l'usure.