Lot n° 17

A pair of ruby and diamond brooches,

Résultat :
Estimation :

Une paire de broches en rubis et diamants, chacune conçue comme un rubis de forme coussin dans un entourage de diamants de taille ancienne, avec des côtés de barre polie, poids total de diamants estimé à 0,30ct, longueur 5,8cm, poids brut 6,6g.État général moyen à bon Une broche est déformée, bosselée sur un côté Les broches sont en métal de base, en état de marche Une broche avec chaîne de sécurité Les diamants sont brillants et assez bien assortis Les rubis sont d'un rouge rosé avec une saturation moyenne à bonne et des inclusions typiques visibles à la loupe Un rubis avec quelques entailles à la surface, peut-être dues à des vides lors du polissage