BROCHE / PENDANT ANTIQUE EN DIAMANT, 19e SIÈCLE,... Lot 143
Résultat :
Estimation :
BROCHE / PENDANT ANTIQUE EN DIAMANT, 19e SIÈCLE, en or jaune et argent à fort carat, serti d'un diamant principal de taille ancienne de 0,73 carat dans une bordure d'autres diamants de taille ancienne, accentué par quatre diamants supplémentaires de taille ancienne de 0,81, 0,66, 0,75 et 0,68 carat, et quatre diamants plus petits de taille ancienne, le tout totalisant 5,0-5,5 carats.81, 0,66, 0,75 et 0,68 carats, et quatre diamants plus petits de taille ancienne, le tout totalisant 5,0-5,5 carats, avec une boucle de pendentif rétractable et une broche amovible, sans marque d'analyse, 2,4 cm, 6,9 g.