Paire d'épingles à cheveux anciennes en SAPPHIRE,... Lot 112
Résultat :
Estimation :
Paire d'épingles à cheveux anciennes en SAPPHIRE, NACRE ET ENAMEL, début du 20e siècle en or jaune 18ct, les faces hexagonales sont serties au centre de saphirs bleus taillés en gradins de forme fantaisie contre des pièces polies de nacre, dans des bordures en émail blanc, les maillons en forme de bâton sont sertis aux extrémités de saphirs bleus, l'un d'eux est défectueux et l'autre ébréché, estampillé 18ct, faces hexagonales 1,6 cm, 7,3 g.