ANTIQUE BAGUE BIRMANDE SANS CHALEUR EN RUBIS ET... Lot 25
Résultat :
Estimation :
ANTIQUE BAGUE BIRMANDE SANS CHALEUR EN RUBIS ET DIAMANTS, FIN DU 19e SIÈCLE en or jaune, sertie de cinq rubis gradués de taille coussin, totalisant 2,8-3,2 carats, accentués par des diamants taille rose, sans marque d'analyse, taille Z / 12,75, 3,8g. Les propriétés gemmologiques de ces rubis ont été analysées et déterminées comme étant conformes à celles des rubis d'origine birmane (Myanmar).