/
Lot N° 10 -
AN EARLY 19TH CENTURY SILVER SERVING PLATTER AND... Lot n° 10
Résultat :
Estimation :
PLATEAU DE SERVICE ET GRILLE MAZARINE EN ARGENT DU PREMIER SIÈCLE, Londres, marque de fabricant pour Paul Storr, lettre de date pour 1810. Paul Storr est sans conteste l'un des orfèvres les plus connus et les plus raffinés du 19e siècle et sa réputation pour ses magnifiques pièces d'argenterie de la période Régence est connue loin à la ronde. Sa réputation a été fermement établie après que ses pièces aient été achetées par le roi George III et IV, une marque d'approbation royale qui a maintenu jusqu'à ce jour la popularité de ce fabricant parmi les collectionneurs d'argent. Poids - 5444g / 175.04oz. Longueur - 51,2 cm. Largeur - 37.1cm