Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

TRÈS BELLE PAIRE DE GOBLETS EN ARGENT COULÉ BRILLANT DU 18e SIÈCLE, avec intérieurs dorés, Londres, 1796, par l'orfèvre Duncan Urquhart et Naphtali Hart. Ce couple improbable venait d'horizons différents, Urquhart étant un chrétien écossais et Hart un juif britannique, mais ils ont bien travaillé ensemble et ont créé des pièces d'argenterie fantastiques au cours de leur partenariat. Ils ont enregistré leur première marque de fabricant au bureau des orfèvres de Londres en 1791. La paire de gobelets est décorée de motifs découpés brillants sur le bord et la base, ainsi que d'une couronne entourant des initiales sur le corps de chaque gobelet. Ils ont des tiges graduées qui se terminent par une base circulaire. Poids - 314g / 10.1oz, Hauteur - 14.5cm & 14.7cm, Diamètre au bord - 7.8cm.