Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

COUPE À DEUX MANCHES EN ARGENT IRLANDAIS DE LA FIN DU 18e SIÈCLE, Dublin, 1793 par Joseph Jackson. Jackson était issu d'une famille d'orfèvres et, à partir de 1780, il employa plusieurs apprentis orfèvres. On pense qu'il a hérité de l'entreprise de son père Henry. Il est connu pour avoir travaillé à Hoey's Court à Dublin, lieu de naissance du célèbre écrivain Jonathan Swift. Jackson a été enregistré en tant qu'homme libre de 1775 à 1807, et a servi en tant que directeur de la Compagnie des orfèvres de Dublin de 1791 à 1793. La tasse est décorée d'un écusson familial sur un côté et des initiales WC surmontées d'un oiseau. Poids - 1170,92 g / 37,65 oz, hauteur - 27,1 cm, largeur avec les anses - 29,2 cm, diamètre du bord - 14,2 cm.