GRANDE MANDORLE EN EMAUX CLOISONNES Probablement... Lot 74
Résultat :
Estimation :
GRANDE MANDORLE EN EMAUX CLOISONNES Probablement Chine, De style Wanli
Majestueuse par ses proportions, elle est animée d'un décor de rubans ondoyants et verticaux, lesquels rythment un fond bleu ciel rehaussé d'une résille de fleurs (accidents, manques, restaurations).
H : 83 cm - l : 36 cm
Note : Cette mandorle marque par ses proportions autant que par son décor au fort impact visuel. Elle semble avoir été composée à partir de plusieurs éléments rattachés entre eux. De fait, on observe des décalages brisant la continuité parfaite des motifs.