Miniature indienne dans un cadre en ivoire
Ecole... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Ecole Anglo-Indienne, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle Hauteur du cadre : 25 ; Largeur du cadre : 16 cm
Ce cadre en ivoire se compose de quatre plaquettes d'ivoire fixées au dos par des montures en argent. Les initiales «DO «sont peintes en rouge sur la plaque supérieure, sommée d'un anneau en argent estampé du même monogramme. La miniature représente une femme debout les mains jointes.
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable «sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.