Frise du Gandhara représentant des épisodes de... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Frise du Gandhara représentant des épisodes de la vie du Bouddha Schiste
Pakistan, Région du Gandhara, III - Ve siècle Dim. 74 x 16 cm
Ce fragment du Gandhara de frise en schiste, en bas-relief, représente trois épisodes de la vie du Bouddha. Le Bouddha est représenté dans trois re- gistres, entouré de nombreux disciples. Les personnages s'inscrivent dans des architectures.
Le Gandhara est une région située entre Peshawar, la vallée du Swat et Taxila au Nord Ouest du Pakistan, conquise en 330 avant J.C. par Alexandre le Grand qui y introduisit le style hellénistique qui eut une influence importante sur l'art statuaire de cette région pendant plus de sept siècles.
RESTAURATIONS . MANQUES