Pistolet Ottoman
Monde Ottoman, XVIIIe-XIXe siècle.
Longueur:... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Pistolet Ottoman
Longueur: 50 cm.
La crosse et la partie inférieure du canon de ce pistolet sont entièrement recouvertes de plaques de cuivre doré, présentant un riche décor ciselé de motifs végétaux (fleurs et bouquets, feuilles et palmettes) et de trophées d'armes. Le système à la miquelet et le canon en acier sont aussi finement gravés de motifs végétaux. L'extrémité globuleuse de la crosse permet une bonne prise en main, mais pouvait aussi faire office de massue lorsque le pistolet était déchargé.