Lot n° 51

Joan Miró *

Résultat :
Estimation :

(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) Les Essències de la Terra, 1968, signé, pastel à l'huile sur lithographie en couleurs sur papier Japon nacre, 49,7 x 35.7 cm, encadré Cette œuvre est une variation unique de l'édition de 100 imprimée par Mourlot, Paris et publiée par Ediciones Poligrafa, Barcelone Provenance : Collection privée européenne Littérature : J. Teixidor, Joan Miró, Litografo, 1964-1969, vol. III, Ediciones Poligrafa, Barcelone 1978, no. 512 P. Cramer, Joan Miró. Les livres illustrés, Catalogue raisonné, Patrick Cramer, Genève 1989, no. 123