Lot n° 49

Alberto Magnelli *

Résultat :
Estimation :

(Florence 1888-1971 Meudon) Mouvement équilibré, 1946, signé, daté, titré et inscrit au dos, huile sur toile, 80,3 x 64.7 cm, encadré Cette œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité photographique délivré par Anne Maisonnier, délivré le 5 mars 1998 Provenance : Collection Guglielmo Achille Cavellini (1914-1990), Brescia (jusqu'en 1975) Milan, Collection privée Christie's London, 19/6/2019, lot 310 Exposition : Rome, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, "Pittori Moderni dalla Collezione Cavellini", mai - juillet 1957, no. 127, p. 37, pl. 47 avec ill. Littérature : U. Apollonio, "Mondrian e l'Astrattismo", Milan 1970, no. XXV, p. 51 avec ill. A. Maisonnier "Alberto Magnelli, L'oeuvre peint, catalogue raisonné", Paris 1975, p. 132, 133 avec ill. no. 585 MAGNELLI Les vrais maîtres de Magnelli, sinon ses seuls maîtres, sont Giotto, Paolo Uccello, Andrea del Castagno, Masaccio et surtout Piero della Francesca, dont il apprend "le grand jeu des vides et des pleins", jusqu'à créer son propre espace idéal : massif et fermé comme un mur à peindre à fresque. Lorenza Trucchi, il Giornale, 11/9/1981, la logica astratta si chiama Magnelli l'artista ricordato più a Parigi che in Italia