(Antheit 1897-1994 Furnes)
Les Baigneuses, 1946, signé P. Delvaux, inscrit : fait chez le sculpteur G. Grard, St. Idesbald 7-10-46, encre et crayon sur papier brun couché sur carton, 57 x 78 cm, encadré
Cette œuvre est accompagnée d'un certificat de la Fondation Paul Delvaux.
Provenance :
Don de Claude Spaak (1903-1990) aux parents de l'ancien propriétaire
De là par décent
Binoche et Giquello, 10 juin 2016, lot 106
acquis auprès des précédents par le présent propriétaire -
Collection privée européenne
Claude Spaak : Écrivain et dramaturge, était avant tout un collectionneur averti. Il était ami avec René Magritte, Domenico Gnoli et surtout Paul Delvaux qui a fréquemment illustré ses œuvres (Le Pays de Miroirs, contes et nouvelles, Paris, 1962).