Lot n° 35

Filippo de Pisis *

Résultat :
Estimation :

(Ferrare 1896-1956 Milan) La Bottiglia di cristallo, 1938, signé et daté, huile sur toile, 72,5 x 50 cm, encadré Provenance : Galleria dell'Annunciata, Milan Collection privée, Milan acquise par le propriétaire actuel Littérature : G.Ballo,De Pisis, Turin, 1968, no. 350. Giuliano Briganti, "De Pisis, Catalogo Generale. Tomo primo, Opere 1908-1938", Electa Milan 1991, p. 431, no. 1938_27, avec ill. DE PISIS La technique, c'est-à-dire les moyens d'expression de De Pisis, est plus ou moins familière : des touches légères et des marques profondes (où la couleur s'assombrit) ; un dessin insaisissable mais ferme, une ligne aérienne, planante, portée par le vent. Tels sont les moyens dont le sujet est tissé - impalpable, transparent, semblable à du verre en soi. Tout est clair, fendu de lumière. Pour faire une comparaison, il faut recourir au Tintoret - San Rocco réconforté par l'Ange, disposant d'un matériau tout aussi insaisissable. (Giuseppe Raimondi, "Filippo De Pisis", Vallecchi Editore Firenze, 1952, p. 19)