(Vadín-Okrouhlice 1890-1977 Prague)
Nature morte avec deux vases, 1928, signée et datée J. Zerzavý 1928, huile sur toile, 27 x 35 cm, encadrée
Certificat du docteur Karel Srp, 31.5.2015.
Provenance :
1. Art Consulting Brno - Maison de vente aux enchères de Prague, 10 octobre 2015, lot 16
acquis auprès de ce dernier par le père du propriétaire actuel -
Collection privée européenne
Exposé :
Brno, Dům pánů z Kunštátu, sous le commissariat de la Galerie nationale, Prague, Jan Zrzavý, Son œuvre 1907-1962, avril - juin 1963, cat. n° 83
Prague, Mánes organisé par la Galerie nationale, Prague, Jan Zrzavý, Son œuvre 1907-1962, avril - mai 1963, cat. n° 111 avec ill. (Nature morte avec serviette et pommes)
Prague, Maison municipale, Jan Zrzavý - une exposition de ses œuvres
1905-1940, mars 1940, cat. n° 80, p. 22
Prague, Maison municipale (Umělecká beseda), avril - juillet 1933, cat. ex. n° 260, sans ill. (étiquette au dos)
Prague, Mánes, 100 ans d'art tchèque 1830-1930, novembre - décembre 1930, cat. no. 425, p. 72 (Nature morte avec pommes)
Prague, Aventinská mansarda, octobre - décembre 1928, n° 9 sans ill. (Nature morte avec deux vases)
Littérature :
Miroslav Lamač, Jan Zrzavý, Prague, 1980, n° 100 avec ill. (Nature morte avec serviette)
Karel Šourek, Jan Zrzavý, Œuvres de 1906 à 1940, Prague 1941,
no. LXXVII avec ill. (Nature morte avec trois pommes)
Dalibor Plichta, Realist der inneren Sicht - Der Maler Jan Zrzavý,
Artia Prag, 1958, no. 35, ill. (Nature morte avec serviette).
Publié dans :
Musaion (magazine annuel), 1928, no 1, page 5, avec ill. (Nature morte avec deux vases)