Lot n° 32

Jan Zrzavý *

Résultat :
Estimation :

(Vadín-Okrouhlice 1890-1977 Prague) Nature morte avec deux vases, 1928, signée et datée J. Zerzavý 1928, huile sur toile, 27 x 35 cm, encadrée Certificat du docteur Karel Srp, 31.5.2015. Provenance : 1. Art Consulting Brno - Maison de vente aux enchères de Prague, 10 octobre 2015, lot 16 acquis auprès de ce dernier par le père du propriétaire actuel - Collection privée européenne Exposé : Brno, Dům pánů z Kunštátu, sous le commissariat de la Galerie nationale, Prague, Jan Zrzavý, Son œuvre 1907-1962, avril - juin 1963, cat. n° 83 Prague, Mánes organisé par la Galerie nationale, Prague, Jan Zrzavý, Son œuvre 1907-1962, avril - mai 1963, cat. n° 111 avec ill. (Nature morte avec serviette et pommes) Prague, Maison municipale, Jan Zrzavý - une exposition de ses œuvres 1905-1940, mars 1940, cat. n° 80, p. 22 Prague, Maison municipale (Umělecká beseda), avril - juillet 1933, cat. ex. n° 260, sans ill. (étiquette au dos) Prague, Mánes, 100 ans d'art tchèque 1830-1930, novembre - décembre 1930, cat. no. 425, p. 72 (Nature morte avec pommes) Prague, Aventinská mansarda, octobre - décembre 1928, n° 9 sans ill. (Nature morte avec deux vases) Littérature : Miroslav Lamač, Jan Zrzavý, Prague, 1980, n° 100 avec ill. (Nature morte avec serviette) Karel Šourek, Jan Zrzavý, Œuvres de 1906 à 1940, Prague 1941, no. LXXVII avec ill. (Nature morte avec trois pommes) Dalibor Plichta, Realist der inneren Sicht - Der Maler Jan Zrzavý, Artia Prag, 1958, no. 35, ill. (Nature morte avec serviette). Publié dans : Musaion (magazine annuel), 1928, no 1, page 5, avec ill. (Nature morte avec deux vases)