Lot n° 29

Jan Zrzavý *

Résultat :
Estimation :

(Vadín-Okrouhlice 1890-1977 Prague) Nature morte avec trois pommes, 1928, signée et datée J. Zerzavý 1928, huile sur toile, 35 x 46,5 cm, encadrée Certificat de PhDr. Karel Srp, 5.2.2015. Provenance : Collection privée, Brno (étiquette au verso) acquise de la susdite par le père du propriétaire actuel vers 1990 - Collection privée européenne Exposé : Paris, Musée National d'Art Moderne, Paris-Prague 1906-1930, mars - avril 1966, exh. cat. no. 125, ill. (Texte : Bernard Dorival) (Nature morte à la serviette et aux pommes) (étiquette au verso) Brno, Dům pánů z Kunštátu, Jan Zrzavý, ses œuvres de 1907-1962, avril - juin 1963, cat. n° 82 Prague, Mánes, Jan Zrzavý, ses œuvres de 1907-1962, janvier - mars 1963, cat. n° 110 Prague, Maison municipale, Paris-Prague 1906-1930, mars - avril 1966, exh. cat. n° 125, ill. 110 Prague, Maison municipale, Jan Zrzavý - une exposition de ses œuvres 1905-1940, mars 1940, cat. n° 79, p. 22 Prague, Aventinská mansarda, Jan Zrzavý, octobre - décembre 1928, n° 8 (Nature morte avec trois pommes) Littérature : Miroslav Lamač, Prague 1980, n° 101 avec ill. (Nature morte avec trois pommes) František Dvořák, Jan Zrzavý, Prague 1965, no. 36 avec ill. (Nature morte sur la table en marbre) Svět Jana Zrzavého, éd. Galerie nationale, Prague 1963, avec ill. (Nature morte avec 3 pommes et un vase bleu) Karel Šourek, Jan Zrzavý, Œuvres de 1906-1940, Prague 1941, no. LXXVIII avec ill. (Nature morte avec un vase et trois pommes) Publié dans : Musaion (magazine annuel), 1928, no. 1, page 4, avec ill.