Lot n° 20

Boris Dmitrievich Grigoriev

Résultat :
Estimation :

(Moscou 1886-1939 Paris) Cabaret russe, 1916, signé en cyrillique et daté 1916, huile sur toile, 205,6 x 88,5 cm, encadré Provenance : Collection de Dolf Selbach (1929-2010), Allemagne Collection privée, Berlin Littérature : Exposition du groupe d'artistes russes Mir Isskousstva. Société Royale des Beaux-Arts de Bruxelles (catalogue d'exposition), cat. no. 22 Cabaret russe, Saint - Pétersbourg 1916 (très probablement R. Antipova : The Pskov Exhibition of Boris Grigoriev, Moscou, Astrea 2015 (Chronologie) (en russe) "J'ai réalisé quelque chose une fois pour toutes. Une ligne, tout simplement une courbe tracée du cou au talon, une ligne continue. C'est la ligne [...] dont j'ai rêvé. " Boris Grigoriev (1918) Au cours des trois premiers mois de 1916, Boris Grigoriev, avec ses collègues Sergueï Sudeikin et Alexandre Yakovlev, a travaillé sur les grandes toiles destinées à la décoration du cabaret littéraire-artistique "Le repos des comédiens" à Petrograd (comme Saint-Pétersbourg a été appelé après le début de la Première Guerre mondiale). Le cabaret, établi dans le sous-sol de la maison sur la digue de la Moika, a existé jusqu'en 1919, et les tableaux ont très probablement été perdus dans la grande inondation de 1924. Le présent tableau est étroitement lié à l'œuvre de Grigoriev pour ce cabaret. D'un point de vue stylistique, il s'inscrit dans une période de création relativement courte (1916-19) au cours de laquelle Grigoriev s'est brièvement essayé à une esthétique néo-classique. Les dimensions montrent sa préférence à l'époque pour les tableaux de grande taille et pour un format allongé, qui s'accorde bien avec la haute stature et la sveltesse des deux figures féminines. La silhouette de la femme blonde au premier plan incarne l'idéal de beauté féminine de Grigoriev. Ses traits sensuels rappellent la première épouse de Sudeikin, Olga Glebova, la "Colombine de Saint-Pétersbourg" aux yeux de sirène qui apparaissait comme danseuse dans le "Reste des comédiens". En tant que "magnifique blonde, rose, mince", elle est restée dans les mémoires de ses contemporains. Cela se voit également dans les photos de Glebova datant de 1916, où ses coiffures et ses coiffures sont souvent complétées par une longue plume, tout comme Grigoriev le représente dans le tableau. L'érotisme occupe une place importante dans le travail artistique de Grigoriev à partir du milieu des années 1910. Il a publié des peintures et des dessins correspondants dans le volume "Intimité" en 1918. Les lignes de "Cabaret russe" suggèrent un lien étroit avec les dessins de ce volume. Cependant, la légère allusion à l'amour entre personnes du même sexe que l'on peut voir dans le tableau est inhabituelle pour Grigoriev. Dans les mémoires de ses contemporains, on trouve des spéculations sur la bisexualité de Glebova. Cependant, l'œuvre n'est pas un portrait d'Olga Glebova ; Grigoriev a plutôt voulu reproduire dans l'image de la femme une atmosphère particulière de cabaret, aussi séduisante que fugace. Les personnages presque transparents se tiennent devant une draperie aux grands ornements floraux, un motif que Grigoriev utilise souvent à cette époque. La peinture à couches fines est associée à la technique de Grigoriev dans le "Reste des comédiens" ; elle est caractéristique de ses autres peintures de chevalet de cette période (voir le portrait de l'invité régulier du "Reste des comédiens" Yakov Israilevich, c. 1916 ; le portrait du collectionneur d'art Alexandre Korovine, 1916, tous deux au Musée d'État russe, Saint-Pétersbourg). La fuite de Grigoriev de la Russie révolutionnaire est spectaculaire : en septembre 1919, l'artiste traverse le golfe de Finlande en bateau avec sa femme et son fils de cinq ans, et arrive à Berlin en novembre. Les circonstances de cette fuite ne lui ont pas permis d'emporter aucune de ses œuvres. On ne sait toujours pas qui a aidé Grigoriev, mais l'artiste a réussi à faire sortir certaines de ses œuvres de Russie. Ainsi, son autoportrait exposé à Petrograd en 1917 était déjà présenté à Berlin durant l'hiver 1919/20.