Lot n° 19

JOAQUIN TORRES GARCIA

Résultat :
Estimation :

(Montevideo 1874-1949) Bruxelles, 1910, signé et titré, huile sur toile, 32,4 x 49,2 cm, encadré Cette œuvre est enregistrée dans le catalogue raisonné Joaquin Torres-Garcia New York. Provenance : Collection privée, Barcelone Collection privée, Terrassa Collection privée, USA Exposé : Barcelone, XIII Exposicio J. Torres Garcia, Faianc Catala, 1920 Barcelone, Exposicio de dibuixos y pintures de J. Torres-Garcia, Galerias Dalmau, 1912, exh. cat. n° 50 avec ill. Barcelone, Exposicion Homenaie, a Joaquin Torres-Garcia, Galerias Iayetanas, 1949-50, cat. n° 15 Barcelone, III Bienal Hispanoamericana del Arte, 1955, cat. n° 2 avec ill. Littérature : F. y Torres, Jaoquin Torres-Garcia,1912, p. 64 avec ill. Jardi, Joaquin Torres-Garcia, 1973, p. 31 no. 41 avec ill. Maslach, Joaquin Torres-Garcia : sol y luna del arcano, 1998, p. 124 no. 25 avec ill. S. Pons, Torres-Garcia : Pasion Clasica, 1998, p. 88 avec ill.