(Montevideo 1874-1949)
Bruxelles, 1910, signé et titré, huile sur toile, 32,4 x 49,2 cm, encadré
Cette œuvre est enregistrée dans le catalogue raisonné Joaquin Torres-Garcia New York.
Provenance :
Collection privée, Barcelone
Collection privée, Terrassa
Collection privée, USA
Exposé :
Barcelone, XIII Exposicio J. Torres Garcia, Faianc Catala, 1920 Barcelone, Exposicio de dibuixos y pintures de J. Torres-Garcia, Galerias Dalmau, 1912, exh. cat. n° 50 avec ill.
Barcelone, Exposicion Homenaie, a Joaquin Torres-Garcia, Galerias Iayetanas, 1949-50, cat. n° 15
Barcelone, III Bienal Hispanoamericana del Arte, 1955, cat. n° 2 avec ill.
Littérature :
F. y Torres, Jaoquin Torres-Garcia,1912, p. 64 avec ill. Jardi, Joaquin Torres-Garcia, 1973, p. 31 no. 41 avec ill.
Maslach, Joaquin Torres-Garcia : sol y luna del arcano, 1998, p. 124 no. 25 avec ill. S. Pons, Torres-Garcia : Pasion Clasica, 1998, p. 88 avec ill.