(Limoges 1841-1919 Cagnes près de Nice)
Courgettes, tomates et aubergine, 1915, cachet de la signature Renoir (lugt 2137b), huile sur toile, 16 x 25 cm, encadré
Cette œuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné numérique de Pierre-Auguste Renoir, actuellement en cours de préparation sous le parrainage du Wildenstein Plattner Institute, Inc.
Provenance :
Collection de Pierre Renoir (1885-1950), Paris, le fils de l'artiste
ses héritiers
Sotheby's Londres, 17 octobre 1990, lot 25
Turlock Holdings Ltd, Ontario, Canada
Sotheby's New York, 5 novembre 2004, lot 107
Collection privée, Italie
Dorotheum Vienne, 23 mai 2012, lot 814
acquis auprès des précédents par le propriétaire actuel -
Collection privée, Autriche
Littérature :
Bernheim-Jeune ed., L'Atelier de Renoir, Paris, 1931, vol. II, no. 488, ill. planche 155