Lot n° 17

Pierre Auguste RENOIR

Résultat :
Estimation :

(Limoges 1841-1919 Cagnes près de Nice) Courgettes, tomates et aubergine, 1915, cachet de la signature Renoir (lugt 2137b), huile sur toile, 16 x 25 cm, encadré Cette œuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné numérique de Pierre-Auguste Renoir, actuellement en cours de préparation sous le parrainage du Wildenstein Plattner Institute, Inc. Provenance : Collection de Pierre Renoir (1885-1950), Paris, le fils de l'artiste ses héritiers Sotheby's Londres, 17 octobre 1990, lot 25 Turlock Holdings Ltd, Ontario, Canada Sotheby's New York, 5 novembre 2004, lot 107 Collection privée, Italie Dorotheum Vienne, 23 mai 2012, lot 814 acquis auprès des précédents par le propriétaire actuel - Collection privée, Autriche Littérature : Bernheim-Jeune ed., L'Atelier de Renoir, Paris, 1931, vol. II, no. 488, ill. planche 155