Lot n° 16

Pierre Auguste RENOIR

Résultat :
Estimation :

(Limoges 1841-1919 Cagnes près de Nizza) Étude de jeunes filles, vers 1900-1905, huile sur toile, 14 x 18,5 cm, encadrée Cette œuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné numérique de Pierre-Auguste Renoir, actuellement en cours de préparation sous le parrainage du Wildenstein Plattner Institute, Inc. Cette œuvre est accompagnée d'un certificat photographique de François Daulte, Lausanne, 15 avril 1991. Provenance : M. Hein, Paris Christie's Londres, 19 mars 1991, lot 16 Collection privée, Allemagne acquise auprès de la susdite par le propriétaire actuel en 1998 - Collection privée, Autriche