(Limoges 1841-1919 Cagnes près de Nizza)
Étude de jeunes filles, vers 1900-1905, huile sur toile, 14 x 18,5 cm, encadrée
Cette œuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné numérique de Pierre-Auguste Renoir, actuellement en cours de préparation sous le parrainage du Wildenstein Plattner Institute, Inc.
Cette œuvre est accompagnée d'un certificat photographique de François Daulte, Lausanne, 15 avril 1991.
Provenance :
M. Hein, Paris
Christie's Londres, 19 mars 1991, lot 16
Collection privée, Allemagne
acquise auprès de la susdite par le propriétaire actuel en 1998 -
Collection privée, Autriche