(Vienne 1862-1918)
Margaret Stonborough-Wittgenstein sitzend von vorne mit großem Dekolleté und Umhang / Margaret Stonborough-Wittgenstein de face, assise avec un grand décolleté et un châle, 1904/05, étude au portrait (propriété de la Neue Pinakothek, Munich ; Novotny-Dobai no. 142/Weidinger 179), craie noire sur papier, 54,9 x 35 cm, encadré
Alice Strobl. Gustav Klimt. Die Zeichnungen 1904-1912, vol. II, Verlag der Galerie Welz, 1982, p. 38, no. 1255, p. 39 ill.
Exposé et illustré dans le catalogue :
Gustav Klimt - Egon Schiele. Zum Gedächtnis ihres Todes vor 50 Jahren, Zeichnungen und Aquarelle, Albertina, Vienne 1968, no. 43
Margaret Stonborough-Wittgenstein (1882-1958), sœur du philosophe Ludwig Wittgenstein, qui a initialement planifié la maison Wittgenstein avec l'architecte Paul Engelmann comme une maison pour elle (Vienne, 3. Kundmanngasse 19, Parkgasse 18).
Provenance :
Collection de Franziska Klimt née Prachersdorfer (1873-1943), Vienne par héritage à sa nièce Helene Sabor (1911-1998), Vienne
ses héritiers - Collection privée, Vienne