Lot n° 10

Carl Moll

Résultat :
Estimation :

(Vienne 1861-1945) Die Römische Ruine in Schönbrunn / La ruine romaine à Schönbrunn, vers 1892, étude, huile sur bois, 36 x 26 cm, esquisse à l'huile "Wassermühle in Goisern" 1884 au verso étude à la peinture à l'huile - voir : Cornelia Cabuk, Carl Moll. Monographie und Werkverzeichnis. Belvedere catalogue raisonné vol. 11, Ritter Verlag, 2000, p. 127/G 77 - là avec la note : Ankauf Kaiser Franz Joseph I. Cette étude sera incluse dans le catalogue raisonné numérique du Belvédère. Provenance : Collection Leopold II (étiquette) Collection privée, Vienne