(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt)
Seltsame Fahrt / Strange Ride, vers 1900, signé, A Kubin, cachet Gauss, encre, fusain, aquarelle avec technique d'éclaboussure sur papier, 20,5 x 24,9 cm, encadré
Publié :
Alfred Kubin 1877-1959, Frühe Aquarelle und Zeichnungen, exh. cat. Galerie Ariadne, Vienne, 1973-1974, n° 27
Tobias G. Natter, Die Sammlung Eisenberger, Vienne, 1998, p. 107
Provenance :
Collection Gauss
Galerie Ariadne, Vienne
Jenö Eisenberger, Vienne
im Kinsky, 2 mars 2010, lot 38
"Le prétendu pessimisme, tout le mépris, la haine, le dégoût et le dégoût ne sont qu'une façade, une mascarade. À un niveau plus profond, j'ai vu la merveille que l'horreur est glorieuse, que l'abîme est éternellement séduisant, plein de myriades d'énigmes de plaisir sans fin, d'exubérance et de richesse."
Alfred Kubin 1921