PARIS 1775 - 1776 et 1750 - 1756
Curon en argent... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Curon en argent mouluré de filets gravé ID et d’une étoile au revers
Maître orfèvre : Charles-Joseph FONTAINE, reçu en 1765
Poids : 63,1 g - hauteur : 6 cm
On y joint un gobelet de nécessaire en argent
Poinçons illisibles seule la décharge à la tête de poule est lisible
État : traces de liqueur, ancienne restauration
Poids : 21,6 g - hauteur : 4,8 cm