ATTRIBUÉE AUX INDES ORIENTALES XVIIIe SIÈCLE
Boîte à bétel en argent doré en filigranes d’argent rehaussés de petites boules. De forme circulaire, sans charnière, elle repose sur une base « pleine » repoussée de motifs de vagues et ciselée à l’intérieur de losanges.
Poinçonnée au charançon
Poids : 98,51 g - diamètre : 7,1 cm - hauteur : 3,3 cm