Savon !, illustration à l'encre de Chine, à l'acrylique et à la gouache blanche pour la sérigraphie publiée par les Editions Repérage en mars 1982. Première collaboration éditoriale entre Christian Desbois et Enki Bilal. Cette composition est reproduite en pleine page dans "Les Cahiers de la bande dessinée" n°53 en 1982. Cette scène d'ambiance est à la limite du baroque et de la représentation théâtrale. L'accent est mis sur une impression de dégradation et de moiteur accentuées par ces personnages énigmatiques. Le contraste des teintes de couleur nous livre un spectacle séduisant et unique. Un petit bijou inimité. Signée. Dimensions du dessin : 18,5 x 25. Dimensions du papier : 22,5 x 30.